Links zu Psychotherapeuten



Nützliche Adressen im Gesundheitswesen

Landeskammern für Psychologische Psychotherapeuten und Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten

Politik

Presse und andere Informationsmedien

Andere Psychotherapeutenverbände

Sonstiges

 

 

e-mail Adressen der Mitglieder des Gesundheitsausschusses des Deutschen Bundestags

Gesundheitsausschuss des Deutschen Bundestags

Partei

e-mail

Klaus Kirschner, Vorsitzender

SPD

klaus.kirschner@bundestag.de

Wolfgang Zöller, stellv. Vorsitzender

CDU/CSU

wolfgang.zoeller@bundestag.de

Marga Elser

SPD

marga.elser@bundestag.de

Eike Hovermann

SPD

eike.hovermann@bundestag.de

Barbara Imhof

SPD

barbara.imhof@bundestag.de

Helga Kühn-Mengel

SPD

helga.kuehn-mengel@bundestag.de

Eckhardt Lewering

SPD

eckhardt.lewering@bundestag.de

Götz-Peter Lohmann

SPD

goetz-peter.lohmann@bundestag.de

Martin Pfaff

SPD

martin.pfaff@bundestag.de

Hansjörg Schäfer

SPD

hansjoerg.schaefer@bundestag.de

Gudrun Schaich-Walch

SPD

gudrun.schaich-walch@bundestag.de

Horst Schmidbauer

SPD

horst.schmidbauer@bundestag.de

Regina Schmidt-Zadel

SPD

regina.schmidt-zadel@bundestag.de

Margrit Spielmann

SPD

margrit.spielmann@bundestag.de

Wolfgang Wodarg

SPD

wolfgang.wodarg@bundestag.de

Wolf Bauer

CDU/CSU

wolf.bauer@bundestag.de

Sabine Bergmann-Pohl

CDU/CSU

sabine.bergmann-pohl@bundestag.de

Hans-Georg Faust

CDU/CSU

hans-georg.faust@bundestag.de

Ulf Fink

CDU/CSU

ulf.fink@bundestag.de

Hubert Hüppe

CDU/CSU

hubert.hueppe@bundestag.de

Harald Kahl

CDU/CSU

harald.kahl@bundestag.de

Eva-Maria Kors

CDU/CSU

eva-maria.kors@bundestag.de

Wolfgang Lohmann

CDU/CSU

wolfgang.lohmann@bundestag.de

Annette Widmann-Mauz

CDU/CSU

annette.widmann-mauz@bundestag.de

Aribert Wolf

CDU/CSU

aribert.wolf@bundestag.de

Katrin Göring-Eckardt

Grüne

katrin.goering-eckardt@bundestag.de

Monika Knoche

Grüne

monika.knoche@bundestag.de

Detlef Parr

FDP

detlef.parr@bundestag.de

Dieter Thomae

FDP

dieter.thomae@bundestag.de

Ruth Fuchs

PDS

ruth.fuchs@bundestag.de

Ilja Seifert

PDS

ilja.seifert@bundestag.de

 

Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen, Jugend

Partei

e-mail

Christel Hanewinckel, Vorsitzende

SPD

christel.hanewinckel@bundestag.de

Anke Eymer, stellv. Vorsitzende

CDU/CSU

anke.eymer@bundestag.de

 
 
Erklärung

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 - 312 O 85/98 - "Haftung für Links" hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert.
Daher geben wir folgende Erklärung ab:

Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten habe. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf dieser Homepage und machen uns ihre Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Website angebrachten Links.
Sollte jemand Kenntnis davon erlangen, dass auf einer der verlinkten Seiten Inhalte und Äußerungen stehen, die nicht mit den in Deutschland geltenden Gesetzen übereinstimmen, so mögen wir bitte informiert werden.
Alle Informationen und Anleitungen dieser Website sind nach bestem Wissen und Gewissen erstellt und geprüft worden. Dennoch können bei noch so sorgfältiger Arbeit Fehler nie ganz vermieden werden. Für Schäden, die aus der Befolgung fehlerhafter Anleitungen resultieren, sind wir jedoch nicht haftbar zu machen. Die Verantwortung dafür obliegt allein dem jeweiligen Anwender.
Für die Richtigkeit der Inhalte fremder Seiten können wir keine Garantie abgeben. Für diese ist alleine der Inhaber der jeweiligen Seiten verantwortlich.